«Мгновения жизни»

«Мгновения жизни»

5 февраля в 16:00 в Калининградской художественной галерее начинает работу персональная ретроспективная выставка известного калининградского фотохудожника, члена Союза фотохудожников России, лауреата премии «Признание» Олега Максимова «Мгновения жизни».

 

Олег Павлович Максимов родился в 1929 году в Архангельске, участвовал в Великой Отечественной войне на кораблях Северного флота, ходил в море на китобойной флотилии «Слава», а в 1954 году принял решение переехать в Калининград. Но первая встреча будущего фотохудожника с Кёнигсбергом-Калининградом состоялась еще в 1946 году, когда Максимов, окончив школу юнг, ходил в море на стареньком рефрижераторе, вставшем однажды на рейд в Кёнигсберге. На берег команду не пустили, но и увиденного с борта судна для Максимова было достаточно, чтобы навсегда влюбиться в город, который в будущем станет для него родным.

 

Юбилейная выставка Олега Максимова «Мгновения жизни» — не только ретроспектива творчества мастера, но и ретроспектива жизни Кёнигсберга Калининграда. Большинство произведений фотохудожника повествуют о жизни города. Одна из самых ранних серий о переселенцах 1950-х годов раскрывает непростую историю восстановления из руин и создания нового российского города, столицы янтарного края.

 

В экспозиции «Мгновения жизни» представлены несколько циклов работ художника, созданных мастером в разное время: два самых ранних, повествующих о послевоенном Калининграде — «Бывший Кёнигсберг» и «Фотограф приехал», цикл о сельскохозяйственной работе и ее тружениках — «Инспектор явился», пейзажная и архитектурная фотография — «Миг», «Камертоны».

 

Особый талант мастера раскрывается в портретной фотографии. Портретные  произведения художника отличаются удивительной глубиной, поэтичностью, и интересом к личной истории каждого героя, а его документальные хроники — не только страницы калининградской истории, а отражение жизни всей нашей страны.

 

Увидеть работы Олега Максимова все желающие могут в Калининградской художественной галерее до 1 марта.

 

Ждем вас по адресу Московский проспект, 60-62.

 

Событие состоялось

Количество просмотров: 8275

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru