Презентация подлинного журнала боевых действий 11 гвардейской армии

Презентация подлинного журнала боевых действий 11 гвардейской армии

В Калининградском областном историко-художественном музее состоится презентация подлинного журнала боевых действий 11 гвардейской армии. В этом документе под грифом «Секретно» отражены подготовка и ход боевых действий на территории  Восточной Пруссии в апреле 1945 года. Также здесь содержатся  статистические данные о потерях противника, сведения о пленных и трофеях, разведсводки, ведомости боевого состава, карты и многое другое.

 

В год 70-летия Великой Победы данный раритет передаст в музей директор муниципального образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, центра социально-трудовой адаптации и профориентации "Мост" А.В. Царенко. После оформления в фонды КОИХМ журнал боевых действий 11 гвардейской армии можно будет увидеть  в экспозиции «Восточно-Прусская операция советских войск 1945 года».

 

Справка

11-я гвардейская армия  была сформирована 1 мая 1943 года. В неё вошли 8-й и 16-й гвардейские стрелковые корпуса и стрелковая дивизия. Участвовала в Орловской, Брянской, Городокской, Белорусской, Гумбинненской  и Восточно-Прусской операциях.

 

В октябре 1944 года её войска прорвали оборонительные рубежи противника на подступах к Восточной Пруссии, вышли к её границе, затем взломали мощную приграничную полосу обороны противника и, расширив прорыв до 75 км, продвинулись на 70 км. Во время Восточно-Прусской стратегической операции (13 января — 25 апреля 1945 г.) войска армии были введены в сражение. В ходе наступления они разгромили инстербургскую группировку противника, вышли к заливу Фришес-Хафф на Балтийском море и блокировали город и крепость Кенигсберг с юга.13 февраля армия была переподчинена 1-му Прибалтийскому фронту, а 25 февраля включена в состав 3-го Белорусского фронта (Земландская группа войск). В начале апреля 1945 г. её войска принимали участие в штурме Кёнигсберга. В ходе Земландской операции (13-25 апреля) войска армии 25 апреля овладели важной военно-морской базой немецкого флота Пиллау (Балтийск) и завершили разгром земландской группировки противника на косе Фрише-Нерунг (Балтийская коса).

 

В Калининграде в сентябре 1945 года силами личного состава армии был сооружён первый в стране мемориал погибшим во время Великой Отечественной войны — 1200 гвардейцам 11-й армии.

Событие состоялось

Количество просмотров: 3077

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru