«Гумбинненский прорыв»

«Гумбинненский прорыв»

В Нестеровском районе воссоздадут битву Первой мировой войны

 

Гумбинненское сражение будет! В Калининградской области в рамках фестиваля “Защитники Отечества” пройдут памятные акции и реконструкция сражения.

В пятницу, 3 августа, в 16 часов в Калининграде у памятника героям Первой мировой войны на пересечении улицы Горной и Гвардейского проспекта состоится акция памяти с возложением цветов к мемориалу.

В воскресенье, 5 августа, в поселке Совхозное Нестеровского района почтут память героев, павших в бою и пройдет реконструкция Гумбинненского сражения.

В 12:00 у крупнейшего в России мемориала Первой Мировой войны - Маттишкемен - пройдет церемония отдания воинских почестей и панихида по погибшим воинам.

С 13:00 до 14:00 на площадке у озера в поселке Совхозное будут работать интерактивные площадки. Программа фестиваля позволит увидеть жизнь солдатских лагерей противоборствующих армий, а также познакомиться с передовым вооружением XX века: знаменитыми трёхлинейками, легендарными пулемётами "Максим" и тяжёлой артиллерией.

В 13:30 пройдет показательное конное представление казаков с элементами джигитовки. Казаки не только проедут верхом, но и покажут боевые кавалерийские приемы.

В 14:00 - "главное блюдо" фестиваля “Гумбинненский прорыв” – сама военно-историческая реконструкция боя на Восточном фронте между русской и германо-австрийской армиями. Это сражение воссоздадут около 100 реконструкторов из разных городов России и Белоруссии с участием пехоты и кавалерии при поддержке пулеметных расчетов. Участники и гости фестиваля увидят те места, которые видели российские и германские воины, почувствуют под ногами ту самую землю, которая содрогалась от взрывов, прикоснутся к настоящей истории, которую хранит Калининградская область. Реконструкция пройдет на историческом поле сражения. 20 августа 1914 года здесь находился центр битвы и шёл ожесточённый 12-часовой бой. Итогом сражения стала победа Русской Императорской армии и срыв планов Германии на быструю оккупацию Франции.

Кстати, погода на выходные обещает быть комфортной: ранним утром – пройдет кратковременный дождь, но днем – без осадков и облачно. Температура воздуха – около 24 градусов тепла.

Программа фестиваля “Гумбинненский прорыв”

3 августа (пятница), город Калининград.

 

16:00 – 17:00           Акция памяти. Церемония возложения цветов к памятнику Героям Первой мировой войны.

 

5 августа (воскресенье), посёлок Совхозное Нестеровского района

 

12:00 – 13:00           Акция памяти. Церемония отдания воинских почестей на воинском мемориале Маттишкемен. Возложение цветов. Панихида.

13:00 – 14:00           Работа интерактивных площадок.

13:30 – 14:00           Конное показательное выступление казаков.

14:00 – 15:00           Реконструкция Гумбинненского сражения. Общение со зрителями.

Вход на все мероприятия — бесплатный.

Фестиваль "Защитники Отечества" проводятся при поддержке Фонда президентских грантов и входит в проект "Комплекс мероприятий по популяризации российской военной истории", который включает в себя сам фестиваль и акцию памяти, посвящённую 100-летию окончания Первой мировой войны 11 ноября 2018 года.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства обороны РФ и администрации МО «Нестеровский район». Поддержку фестивалю также оказывают Калининградское отделение «Всемирного Русского Народного Собора» и Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл».

Более подробно о программе фестиваля — на сайте защитникиотечества.рф.

 

6+

Событие состоялось

Количество просмотров: 2091

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru