XII Биеннале печатной графики стран Балтийского моря «Калининград-Кёнигсберг 2015»

XII Биеннале печатной графики стран Балтийского моря «Калининград-Кёнигсберг 2015»

27 августа в Калининградской художественной галерее при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Калининградской области стартует одно из самых значимых и масштабных художественных событий региона — международный проект XII Биеннале печатной графики стран Балтийского моря «Калининград – Кенигсберг 2015». Выставка-конкурс демонстрирует кураторские проекты стран Балтийского региона: России, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Германии, Дании, Швеции, Финляндии. В экспозиции будут представлены произведения российской и европейской печатной графики, созданные за последние четыре года.

 


В день открытия Биеннале состоится международная научная конференция «Современные тенденции в европейской печатной графике», в которой примут участие 50 специалистов в области искусства из разных стран (ведущие преподаватели известных европейских университетов, обладатели почетных премий и наград в области графического искусства). Модератор конференции — Елена Рымшина, искусствовед, преподаватель Московской школы дизайна, куратор Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела».

 


В рамках параллельной программы будет представлен видеоперформанс обладателя гран-при прошлой Биеннале Миккеля Ниманна «Копая Ямку», в котором автор демонстрирует бесполезный на первый взгляд процесс — Сизифов труд выкапывания ямки на пляже, но в то же время обращается к вопросам жизни, смерти и бессмертия.

 


Еще одна специальная экспозиция проекта — «Кете Кольвиц: Диалоги со временем», представляющая произведения печатной графики знаменитого немецкого графика и скульптора, уроженки Кёнигсберга Кете Кольвиц, созданные в конце XIX — первой половине XX века, которые и по сей день остаются лучшими образами этого вида искусства. Выбор организаторов связан с юбилейной датой — в 2015 году 70-летие со дня смерти художницы.

 


Накануне открытия проекта, 26 августа в 18:00 состоится творческая встреча с известным московским художником, дизайнером и типографом Алексеем Веселовским, который расскажет об образовательной деятельности современных школ дизайна, своем преподавательском опыте и актуальных вопросах в сфере графического дизайна.

 


Также в рамках Биеннале пройдет серия мастер-классов от калининградских художников, первый из которых — «Карандашная монотипия» от Ивана Пчелинцева, ждет участников 3 сентября в 18:00.

 


Познакомиться с творчеством современных российских и зарубежных художников-графиков, послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах калининградцы и гости города смогут в Калининградской художественной галерее по адресу Московский проспект, 60-62.

 


Ждем всех на открытии проекта 27 августа в 18:00, где любой желающий будет иметь уникальную возможность лично пообщаться со множеством специалистов в области искусства. В 2015 году для участия в открытии Биеннале в Калининград прибудет самое большое количество гостей за всю историю проекта — известные и начинающие художники, искусствоведы, арт-критики, кураторы и руководители различных культурных проектов (9 членов жюри, 9 кураторов и 18 художников из разных стран Балтийского региона).

 


Вход на открытие проекта 27 августа в 18:00 свободный.

Калининградский музей изобразительных искусств
Понедельник
31.08.15

Количество просмотров: 2575

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru