«Их грёзы перечёркивает явь»

«Их грёзы перечёркивает явь»

В экспозиции представят удивительные предметы из фондов Калининградского областного историко-художественного музея, которые через призму искусства поведают об истории Кёнигсберга. Уходя от хронологического принципа построения выставки, её создатели объединили экспонаты в смысловые блоки, демонстрирующие разные грани бытия старого города. Это повествование подобно взгляду в окно, где можно увидеть лишь фрагменты из жизни Кёнигсберга, будь то уютный кабинет почтенного бюргера или залы легендарного ресторана «Блютгерихт». Но ведь и наше восприятие прошлых эпох также лишено целостности. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, антикварная мебель, старинные книги и музыкальные инструменты… Всё это, словно мозаика, складывается на выставке «Их грёзы перечеркивает явь» в единую картину. Однако каким образом собрать все её части воедино – решает только зритель.

 

Название выставки отсылает нас к стихотворению Иосифа Бродского «Остановка в пустыне» и содержит в себе идею о том, что прошлое сокрыто настоящим и больше напоминает загадочный мираж.

 


Основой выставки является коллекция живописи и графики современных художников, среди которых Александр Балабаев, Романас Борисовас, Тамара Василяускене, Андрей Машихин, Олег Мелехов, Виктор Рябинин, Людмила Тамбовцева. Данный раздел экспозиции – это приглашение в путешествие по старому городу, попытка представить то, что нельзя увидеть своими глазами, на чувственном уровне познать историю края. Показанные на выставке городские пейзажи пленяют своей атмосферой. Художники словно протягивают невидимые нити, связывающие современных жителей и их предшественников, причем город выступает здесь как вдохновляющее созидательное пространство. Дополняют экспозицию графические произведения немецких авторов конца XIX-начала XX вв.

 


Выставка работает до конца 2015 года.

Историко-художественный музей
Понедельник
31.08.15

Количество просмотров: 35757

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru