«Морские культурные ландшафты» и «Территории заливов как перекрестки культур»

«Морские культурные ландшафты» и «Территории заливов как перекрестки культур»

Выставка «Морские культурные ландшафты», подготовленная Калининградским областным историко-художественным музеем, является итогом многолетней научно-исследовательской работы. В ходе реализации проекта «Перекрестки» сотрудниками музея была проведена инвентаризация памятников культуры и истории, расположенных на территориях, прилегающих к Куршскому и Вислинскому заливам. Всего было организовано 32 экспедиционных выезда, обследовано 824 объекта историко-культурного наследия. В процессе работы было собрано большое количество фотоматериалов, которые стали основой данной экспозиции. Сотрудники КОИХМ зафиксировали современное состояние памятников истории и культуры, в том числе в отдаленных районах области, а также разработали стратегию и план действий для их сохранения и развития. В 2014 году был подготовлен к печати новый каталог объектов историко-культурного наследия территорий, прилегающих к Куршскому и Вислинскому заливам, на 4 языках: английском, русском, польском и литовском. В издание вошли по 100 объектов Польши, Литвы и Калининградской области.

 

В экспозиции впервые будут представлены предметы археологии, обнаруженные в ходе экспедиций проекта «Перекрестки 2.0». Всего – около 120 экспонатов. На территории Калининградской области археологические раскопки проходили в пос. Моховое Зеленоградского района и пос. Ушаково Гурьевского района с участием специалистов из Литвы, Польши и России.

 

Посетители музея увидят древности эпохи викингов из уникального для Балтии археологического комплекса Кауп (пос. Моховое). Он включает в себя курганно-грунтовый могильник и торгово-ремесленное поселение IX - XI вв. Среди находок – фибулы, ожерелья, гребни, поясные наборы, мечи, копья, оселки, стремена, удила. На выставке в бункере покажут наиболее интересные предметы, обнаруженные на территории археологического комплекса. Кроме того, в экспозиции представят результаты исследования обнаруженного в 2012 году памятника приморской культуры – неолитического поселения Ушаково-3. Поселения этой культуры располагались по берегам Вислинского и Куршского заливов и датируются III тыс. до н.э. Здесь жила группа первых на Балтике индоевропейцев – древнейших предков пруссов. Среди находок подавляющее большинство составляет керамика. Всего выявлено около 3,3 тыс. средних и крупных фрагментов различных сосудов – кубков, амфор, горшков, мисок.

 

Выставка «Территории заливов как перекрестки культур» повествует о  принципах деятельности скансенов (этнографических музеев под открытым небом). Посетители могут ознакомиться с опытом создания Музея Древней Самбии эпохи викингов на территории Национального парка «Куршская коса» в рамках проекта «Перекрестки». Сегодня  для Калининградской области особенно актуальным становится создание нетрадиционных музейных комплексов, наглядно в процессе реконструкции демонстрирующих образ жизни, быт, культуру и традиции народов предшествующих эпох. В перспективе  Музей Древней Самбии под открытым небом может войти в систему «Лагомар», объединяющую скансены, расположенные на территории заливов Балтийского моря и связанные водными туристическими маршрутами с использованием реплик (полномасштабных реконструкций) древних судов. Таким образом, экспозиция   дает возможность зрителю осознать корни и происхождение многокультурного уклада региона. Это способствует пробуждению  интереса  к истории родного края и создает основу для сохранения и устойчивого развития общего историко-культурного наследия.

Выставки  «Морские культурные ландшафты» и «Территории заливов как перекрестки культур» будут работать до конца августа 2015 года.

Музей «Блиндаж»
Понедельник
31.08.15

Количество просмотров: 18151

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru