«Водопад цветов»

«Водопад цветов»

В Калининградском областном историко-художественном музее 21 мая в 16:00 откроется персональная выставка Гагика Парсамяна «Водопад цветов» (г. Гданьск, Польша).

 

В 10 городах Европы, среди которых и Калининград, известный художник Гагик Парсамян представит 100 живописных произведений. Данный выставочный проект создавался в память о Геноциде армянского народа в Османской империи. Девизом армян всего мира к 100-летию Геноцида были выбраны слова «Помню и требую», а символом – незабудка, название которой на всех языках имеет одинаковый смысл. В средние века этот цветок считался символом Божьего присутствия. Каждый из пяти лепестков незабудки символизирует одну из пяти частей света, по которым рассеялись спасшиеся от Геноцида армяне.

 

Безбрежное невесомое парение цветов на картинах Гагика Парсамяна подобно дыханию небес над копотью ада. Этот удивительный «водопад» – щедрый дар художника людям, наполненная любовью молитва о Родине, вера в силу Добра и Красоты. Живопись Гагика Парсамяна отражает мир только в его доброй и идеальной сущности и дарит самое чистое из человеческих наслаждений. Формы цветов, растений, листьев радуют глаз, чаруют тайной звучащих красок. Мастер не увлекается подробностями, стремясь уловить общий аккорд. Запечатленные на полотне цветы излучают аромат нагретых солнцем лепестков, навевая лирическое настроение, либо звучат подобно мощному крещендо. Сад нуждается, чтобы кто-то говорил за него – он весь обращен к творчеству, к размышлению. Ведь искусство – это концентрированная природа, союз мыслящего духа с природой.

 

Художник может читать сад, как книгу – от оды до элегии, он чувствует невидимую связь с одаренными душою существами. Они нашептывают ему свою краткую, но яркую историю. Понятно главное – цветы на полотне не хотят быть фоном, они желают быть сюжетом – главным действующим лицом, страстным, сильным, поистине великолепным.

Выставка работает до 1 июня 2015 года.

Историко-художественный музей
Воскресенье
31.05.15

Количество просмотров: 3743

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru