«Земля одушевлённая»

«Земля одушевлённая»

В Калининградском областном историко-художественном музее открылась выставка известного мастера художественной вышивки Раисы Кучко«Земля одушевлённая». В экспозиции представлены около 30 работ с изображениями диких животных земли в среде их обитания.

 

Раиса Кучко упорно, шаг за шагом, на протяжении многих лет осваивала различные техники художественной глади, и в итоге создала свою оригинальную технику. Она освоила широкие возможности механической машинки «Подольск» и вышивает на ней всё - простые и сложные мережки, ришелье, филе, объёмную и художественную гладь и многое другое. Машинка дала мастеру свободу действий, скорость исполнения, возможность использовать тончайшие катушечные нитки, и чистоту работ. Эффект сходства с оригиналом достигается тщательным подборам ниток по цветам и тонам и аккуратным вливанием их друг в друга. Так она создала целую галерею вышитых картин. Самую большую известность принес калининградской мастерице Раисе Кучко – вышитый ей российский атлас по естествознанию.

 

Цель работы - создать наибольший эффект сходства с оригиналом. Это достигается путем умелого подбора ниток и аккуратного совмещения тонов и оттенков.

 

Справка: Раиса Дмитриевна Кучко - поэт, художник и мастер. Родилась в 1937 году в Белоруссии в Минской области в семье военнослужащего. В 1939 году семья переехала на новое место службы отца - Дальний Восток, на границу с Китаем. Здесь их встретил совсем иной мир - сказочная тайга, дикий мир Приамурья. Впечатления детства повлияли на сюжеты ее работ в дальнейшем. На Дальнем Востоке впервые начала рисовать и получила первые уроки вышивки. С 1945 года семья проживала в Литве. В Вильнюсе окончила школу и получила высшее образование в Вильнюсском Государственном университете по специальности физика. В 1961 году вышла замуж и переехала в Калининград.

 

Раиса Кучко провела многочисленные персональные выставки в Калининградской области, в Польше (Ольштын, Эльблонг), в Бельгии (Льеж). Награждена Дипломом Творческого Союза художников России - за вклад в отечественную культуру (г. Москва). Являлась номинантом 5-го конкурса «Человек-Событие-Время». Является победителем конкурса «Патриот земли Российской» и в 2012 году награждена медалью Александра Невского. До 2013 года возглавляла Творческое объединение художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Абрис». В 2016 году стала дипломантом международного конкурса «Филантроп» - Москва.

 

Выставка будет работать до 21 июля 2016 года.

Историко-художественный музей
Понедельник
27.06.16

Количество просмотров: 4109

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru