«Сокровище императрицы»

«Сокровище императрицы»

3 марта в 14.00 Калининградский областной историко-художественный музей впервые представит выставку «Сокровище императрицы». Экспозиция повествует об истории женских причёсок периода Римской империи. Здесь можно будет увидеть 20 редких сестерциев с портретами императриц. Это часть уникальной коллекции римских монет из клада, обнаруженного на территории Калининградской области в ходе археологических разведок одним из отрядов Самбийской экспедиции ИА РАН. Всего коллекция насчитывает 120 сестерциев I-II вв. нашей эры, на аверсе которых изображены императоры династии Антонинов и их супруги. Стоит отметить, что в то время доля «женских монет» была совсем небольшая – примерно одна шестая часть общей чеканки.

 


По изображениям на монетах легко проследить как менялась мода Древнего Рима в разные исторические периоды. Об основных трендах парикмахерского искусства II века н.э. посетителям выставки «расскажут» императрицы Фаустина Старшая, Фаустина Младшая, Луцилла и Бруттия Криспина. Причёска – важный элемент внешнего облика человека. Ещё в глубокой древности манипуляции с волосами имели не только гигиенический, но и эстетический смыслы. По причёске можно было определить род занятий человека и его место в обществе. Знатные римлянки уделяли большое внимание своей внешности. Женские причёски того времени были весьма замысловатыми, о них слагали стихи и даже злые эпиграммы. Как писал один из римских поэтов, легче сосчитать желуди ветвистого дуба, чем причёски римлянок.

 


Фаустина Старшая – жена императора Антонина Пия, мать Фаустины Младшей. Биограф Антонина Пия писал об императрице так: «…было много разговоров из-за её слишком свободного и легкомысленного образа жизни... Но на портретах она предстает перед нами скорее простодушной. Правда, её фантазия отчасти проявилась в причёске. Тонко сплетённые волосы она зачёсывала с затылка наверх, где они были собраны в большой пучок. Тогда это было новым, и, видимо, идея эта принадлежала лично Фаустине».


Традиция чекана монет с женскими изображениями в Римской империи продолжилась во время правления Марка Аврелия, который разрешил крупномасштабный выпуск для своей жены Фаустины Младшей и дочери Луциллы.
Фаустина Младшая – жена императора Марка Аврелия, правившего в 161-180 гг.. Сопровождала мужа во многих поездках и даже в военных походах. Была провозглашена «матерью воинских лагерей» – Mater castmrum. В браке родила тринадцать детей, в том числе печально известного своей жестокостью Коммода – последнего представителя династии Антонинов на императорском троне. Серия монет, посвящённых Фаустине, изобилует большим количеством вариантов реверса: Диана Люцифера (Светоносная), Венера, Фекундитас, Юнона, Кибела…

 


Луцилла – жена императора Луция Вера, соправителя Марка Аврелия в 161-169 гг. Муж был значительно старше её. В 20 лет Луцилла стала вдовой. После смерти Луция Вера вышла замуж за полководца Клавдия Помпеяна. Тем не менее, титул Августы и связанные с ним привилегии Луцилла сохранила. По подозрению в организации заговора против императора Коммода была сослана на Капрею (остров Капри), а затем убита.

 


Бруттия Криспина – юная жена императора Коммода. Считалась одной из самых красивых женщин Рима. Болезненно подозрительный Коммод обвинил жену в прелюбодеянии. Так же как Луцилла, после 187 г. она была сослана на Капрею, где вскоре скончалась. Чеканка монет (и жизнь) Бруттии Криспины прервалась в самом начале царствования, вследствие чего сестерции с изображением этой рано ушедшей из жизни императрицы встречаются очень редко.


Выставка «Сокровище императрицы» работает до конца 2016 года.

Историко-художественный музей
Понедельник
27.06.16

Количество просмотров: 49040

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru