«Арабески»

«Арабески»

28 июля 2016 года в Калининградской художественной галерее открывается выставка литографий Анри Матисса «Арабески» (“MustARTgallery” Москва).

 


Арабский мир – одна из главных страстей французского художника. На выставке представлено 76 работ: в технике декупаж и гелиогравюры графических произведений. Также, в экспозицию вошли листы посмертного издания Verve, напечатанные в 1958 году знаменитым парижским издателем Эженом Териадом, сотрудничавшим с такими художниками как Марк Шагал, Пабло Пикассо и Жорж Брак.

 


Помимо декупажей, можно будет увидеть натурные рисунки, которым посвящена отдельная часть экспозиции, дающие возможность почувствовать суть искусства Анри Матисса, в основе которого лежат ритм и линия. Моделью для некоторых из них стала муза и бессменная помощница художника в последние годы его жизни – Лидия Делекторская.

 


Справка:


Анри Матисс (1869 – 1954) заслужил славу одного из самых неоднозначных живописцев модернизма и по своей популярности может сравниться только с Пабло Пикассо. Матисс никогда не прекращал экспериментировать, разрабатывая уникальные художественные приемы и техники.


В конце своего жизненного пути, прикованный к инвалидному креслу, Матисс создал множество уникальных цветных коллажей с помощью вырезанных из бумаги фигур, окрашенных гуашью. Эта техника получила название декупаж (от фр. découper – вырезать). На первый взгляд произведения кажутся обманчиво простыми, на самом же деле их простота маскирует поистине титанический труд мастера. Создавая декупажи, Матисс сумел добиться необыкновенного синтеза пластической выразительности изображения и яркости цвета. Никем прежде это не делалось в столь крупных масштабах, никогда прежде не создавались подобные цветовые симфонии.


Выставка продлится с 28 июля по 13 ноября 2016 года.


Ждем вас в Калининградской художественной галерее по адресу: Московский проспект, 60-62.

 

16+

Калининградский музей изобразительных искусств
Понедельник
26.09.16

Количество просмотров: 16097

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru