«Путешествие за грань»

«Путешествие за грань»

В Калининградском областном историко-художественном музее состоится открытие выставки «Путешествие за грань».

 

Выставка «Путешествие за грань» повествует о материальной и духовной культуре обитателей Янтарного края от эпохи камня до Средневековья. В экспозиции представлено 740 наиболее интересных предметов из богатейшей археологической коллекции Калининградского историко-художественного музея.

 

Данные артефакты поступили в КОИХМ в результате исследований древних могильников и погребений, расположенных на территории региона. Подобные археологические источники лучше других способны рассказать о мировоззрении и верованиях людей прошлых эпох. Так, сложная совокупность их знаний, убеждений, мыслей, чувств, настроений нашла свое отражение в материальной культуре. Представленные на выставке древности являются зримым доказательством того, что в сознании пруссов окончание земной жизни не означало окончания существования человека. При этом загробный мир во все времена оставался terra incognita, а мы, как и наши далекие предки, продолжаем искать ответы на вопросы: «Зачем мы живем, и что там, за гранью бытия?».

 

В экспозиции в хронологическом порядке показаны все разделы древней истории края, начиная от появления здесь в конце палеолита первых людей-охотников на северных оленей до завоевания и колонизации прусских земель рыцарями Тевтонского Ордена в XII-XVI веках. На выставке представлены предметы быта, оружие, монеты и украшения разных эпох. Многие из них являются образцами высокой художественной культуры. Как писал о пруссах в середине XII века энциклопедист Бартоломей Английский: «…по сравнению с прочими варварами, красив телом, отважен духом, превосходит все соседние народы талантом, искусством и ремеслами».

 

На выставке «Путешествие за грань» впервые продемонстрируют широкому кругу зрителей уникальные археологические находки: резные костяные накладки седла эпохи викингов с орнаментом, имеющим сакральный смысл; чудом сохранившуюся деревянную флягу XII века; коллекцию украшений IX-XII вв. Кроме того, здесь можно будет увидеть отреставрированную серебряную оковку луки седла конца V – начала VI веков нашей эры. Этот артефакт был обнаружен в 2008 году на территории могильника Митино (Гурьевский район) одним из отрядов Самбийской экспедиции ИА РАН. Ранее находки подобного рода деталей седел в Восточной Пруссии не были известны.

 

Орнаментированная серебряная оковка седла в скандинавском стиле представляет собой пластину трапециевидной формы. На ней можно увидеть фигурки воинов и животных, геометрические узоры. Примечательно, что элементы орнамента оковки перекликаются с орнаментами предметов, найденных в могильниках Литвы и Скандинавии. Ученые предположили, что пластина является зашифрованной картиной мироздания. В её верхней части изображены рогатые кони или быки, которые символизировали верхний мир и были связаны с солярными культами, в середине – фигурки марширующих воинов, в нижней трети – птицы, как отражение Хеля. Соответственно, мир богов, мир людей и мир мертвых…

 

Выставка работает до конца 2015 года.

Историко-художественный музей
Среда
25.11.15

Количество просмотров: 43092

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru