«Эра Милосердия»

«Эра Милосердия»

24 октября в 16.00 в Калининградском областном историко-художественном музее состоится  открытие подготовленной Государственным музеем-памятником  «Исаакиевский собор» выставки «ЭРА МИЛОСЕРДИЯ» (памяти Марии Федоровны – императрицы-благотворительницы).

 

С именем императрицы Марии Федоровны связано возникновение системы благотворительных и учебно-воспитательных заведений в России. Благодаря императрице дело благотворения стало делом государственным, обрело монаршее покровительство, защиту и попечение.  «Министром благотворительности» называли ее современники.

 

Смольный собор в г. Санкт-Петербурге тесно связан с именем императрицы. На одном из пилонов собора была установлена памятная доска с надписью золотыми буквами: «Сей храм наименован собором всех учебных заведений в память императрицы Марии Феодоровны благотворительницы юношества».  А в алтарной части собора и по сей день хранится мраморная доска, на которой  были вырезаны и вызолочены названия заведений, основанных и опекаемых императрицей Марией: Смольный, Екатерининский и Харьковский институты благородных девиц, Училище глухонемых, Мариинский и Павловский институты, Сиротское училище в Гатчине, Санкт-Петербургский воспитательный дом – там, где сегодня располагается педагогический университет.

 

Фотографии документов и  указов, копия Присяги Сердобольных вдов, росписи жалований, меню, стихи к юбилеям,  интерьеры заведений (классы и мастерские, дортуары и столовые, прачечные и сушильни, аптеки и операционные, палаты для новорожденных и подкидышей и пр.), портреты обитателей – воспитанников и воспитанниц, служителей, нянек и начальствующих лиц – всё это увидят посетители выставки.

 

Часть выставки посвящена Санкт-Петербургскому Вдовьему дому. О нем рассказано более подробно, поскольку именно там, в окружающих Смольный собор корпусах, жили его обитательницы после того, как уехали  из них воспитанницы Смольного института. Во Вдовьем доме находили приют и нуждающиеся дети, и взрослые. Здесь началась история женского медицинского служения в России. Первые Сердобольные вдовы бескорыстно шли в больницы для бедных ухаживать за болящими. Во время войны 1853–1856 гг. они, несмотря на свой преклонный возраст, отправлялись в Крым ухаживать за ранеными. Выставка дополнена  материалами о деятельности Сердобольных вдов во время крымской кампании, предоставленными  Военно-медицинским музеем Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

 

В экспозиции представлено более 100 копий документов и фотографий, связанных с деятельностью Ведомства Учреждений императрицы Марии.  Материалы для выставки предоставили: Российский государственный исторический архив (РГИА), Центральный государственный архив кинофотофонодокументов СПБ (ЦГАКФФД СПБ), Российская национальная библиотека (РНБ) и Российская государственная библиотека (РГБ), Военно-медицинский музей Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

 

Выставка будет интересна широкому кругу любителей российской истории.

 

Выставка «Эра милосердия» работает в Калининградском областном историко-художественном музее до 30 ноября 2014 года.

Историко-художественный музей
Пятница
24.10.14
16:00

Количество просмотров: 12003

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru