«АБВ: СИСТЕМА ВИЗУАЛЬНЫХ КООРДИНАТ. АЛФАВИТ»

«АБВ: СИСТЕМА ВИЗУАЛЬНЫХ КООРДИНАТ. АЛФАВИТ»

Балтийский филиал Государственного центра современного искусства
КРОО «АртМиссия»

ПРИГЛАШАЮТ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ И СТУДЕНТОВ
К УЧАСТИЮ В ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ
О СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ



Сроки проведения: 14 марта — 30 сентября 2014 года.

 


Проект «АБВ: система визуальных координат» — информационно-просветительская программа по современной визуальной культуре для старших школьников, студентов, чувствующих интерес к современному искусству, начинающих художников. Полугодовой бесплатный для участников проект формирует начала визуальной грамотности в контексте современного культурного пространства: умение замечать, анализировать, интерпретировать современные визуальные образы как «культурные тексты» и инструменты производства, представления и потребления знания; предоставляет возможности для художественно-практического осмысления лекционного и экскурсионного материала в форме лабораторий, обсуждений и итоговой выставки; предполагает общение с современными художниками в рамках их мастер-классов.



Краткий обзор программы:

  • 2 лекционных блока (рассматриваются основные художественные направления, художники, художественные манифесты, эстетические концепции, формы искусства XX-XXI вв.).
  • Экскурсионные практико-ориентированные занятия на основе выставок Балтийского филиала Государственного центра современного искусства: «Remake» (выставка литовского современного искусства), персональный выставочный проект Г. Вассерманн «Путешествие в Черняховск», «Многолетний опыт работы Public Art ЦСИ "Laznia"» (выставка современных польских художников, работающих в публичных пространствах), «Близкий незнакомец» (выставка калининградских, польских и литовских художников).
  • Участие в специальном образовательном проекте БФ ГЦСИ «По ту сторону медиума». Лекции, презентации и показы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области современного искусства и философии.
  • 2 мастер-класса под руководством художников — авторов Дмитрия Морозова (Москва): «Solar parasit» (экспериментальный звук, сборка инструментов) и Квентина Арманда (Франция) «JAG TALAR THAILÄNDSKA PÅ NEDERLÄNDSKA» (рисунок, инсталляция, перформанс).


Сроки реализации проекта:

  1. Прием заявок на участие до 10 марта 2014 года
  2. 14 марта — 30 сентября 2014 г. — мероприятия в рамках проекта (каникулы в августе).

Периодичность занятий: 1-2 раза в неделю. Расписание составляется с учетом возможностей участников проекта. Запланировано 18 теоретических занятия, 4 мастерские, 4 практико- ориентированных музейных занятия, 2 мастер-класса (4 и 2 дня), 2 выставки участников проекта и один концерт-импровизация (перформанс).



Участие в проекте — бесплатное.



Результатом проекта станет выставка/мини-проекты, самостоятельно разработанные участниками и блог. Освещение проекта состоится на официальном сайте БФ ГЦСИ и в региональных СМИ. Документация проекта будет представлена в каталоге, рассказывающем о реализации программы и заключительной выставке ее участников.



Чтобы стать участником проекта, необходимо до 10 марта 2014 года прислать небольшое эссе и рассказ о себе (в свободной форме) на электронный адрес zettzebb@gmail.com В теме письма указать: "АБВ: Заявка на участие". Участники будут отбираться на основе мотивационных писем, количество участников — 12 человек.



Об эссе: мы предлагаем вам написать свободное эссе — рассуждение, эссе-конструкцию, эссе-фантазию или критическое эссе, в котором рассматривается один из, например, таких, вопросов: каким был бы мир без искусства? Как доказать торговцу из палатки необходимость существования искусства? В какой форме для меня существует современное искусство и какую роль оно играет? Мои вопросы к современному искусству.



Вы можете прислать нам визуальное эссе — художественную загадку с описанием ее отгадки. Одной из тем может быть рассказ о «любимом художнике». Каждое эссе необходимо дополнить несколькими словами о причинах и целях участия в проекте.



ВАЖНО: участник проекта должен посещать все лекционные и практические занятия, предусмотренные проектом, а также выполнять творческие и исследовательские задания!



Мы ждем активных, заинтересованных и ответственных участников, готовых к взаимообучению и самостоятельному познанию. Будет радостно и иначе!



По всем интересующим вопросам можно обратиться к куратору проекта, научному сотруднику Балтийского филиала Государственного центра современного искусства Зинаиде Шершун по телефону (4012) 604-331 или в письме: zettzebb@gmail.com. Информацию о проекте "АБВ" можно также найтина нашем сайте и в блоге проекта.

КРОО «АртМиссия»
Суббота
24.05.14

Количество просмотров: 55380

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru