Масленица на Куршской косе

Масленица на Куршской косе

В воскресенье пройдут традиционные гулянья на Куршской косе - в посёлках Лесной и Рыбачий. В программе, как всегда, весёлые игры и конкурсы, традиционные для этого праздника, коробейники с сувенирами, бублики, баранки, хороводы, и конечно же, блины!

 

Масленичная неделя в 2015 году ранняя - с 16 по 22 февраля. Масленицу в народе всегда любили и ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «объедуха» и даже «ясочка».

 

В Масленицу принято посещать праздничные мероприятия, веселиться, кататься на горках, лошадях, а также уделять время семье - посещать родных и близких. Дети обязательно должны посетить родителей, а пожилые - молодых. Раньше также была популярна русская молодежная забава - кулачные бои "стенка на стенку".

 

Не всем известно, что Масленица - своего рода российский бренд: за рубежом тоже часто устраивают "Русскую Масленицу" для популяризации российских традиций. В честь праздника проводятся карнавальные шествия с ряжеными в нарядных ярких костюмах, маскарады. Организуются масленичные городки со сценой, местами продаж еды (конечно, блинов), сувенирной продукции, аттракционами.

 

И хотя на Куршской косе строго запрещено разведение огня, праздник здесь обязательно пройдет традиционно, с размахом. Но только в посёлках! Потому что только здесь есть возможность сжечь традиционное чучело из соломы и тряпок.

 

Кстати, в старину к этому дню чучело, символизирующее холодную злую зиму, не всегда сжигали. Наряжали обычно в женскую одежду, несли через всю деревню, иногда посадив его на колесо, воткнутое сверху на шест; а выйдя за село, чучело либо топили в проруби, либо просто разрывали на мелкие части, а оставшуюся солому раскидывали по ветру. Иногда вместо куклы по селу возили живую "Масленицу": нарядно одетую девушку или женщину, старуху или даже старика-пьяницу в рванье. Затем под крик и улюлюканье их вывозили за село и там высаживали или вываливали в снег ("проводили Масленицу").

 

Напоминаем, что любители пикникового отдыха могут продолжить праздник в специально оборудованных Национальным парком для этого местах - побережье Куршского залива (14-й км косы, поворот перед Визит-центром "Музейный комплекс") и побережье озера Чайка (33-й км, перед поселком Рыбачий). Только в этих местах в Национальном парке "Куршская коса" разрешено разведение огня (но в мангалах, и не сжигание чучел!).

 

А в Визит-центре «Музейный комплекс» на 14-м км косы можно узнать много интересного о природе и истории Куршской косы, посетить Музей Русских суеверий и отведать традиционных масленичных блинов. Пешеходные маршруты также всегда открыты для вас!

 

И, конечно, не забудьте фотоаппарат!

Национальный парк «Куршская коса» поздравляет всех с Масленицей и ждет гостей!

 

Национальный парк «Куршская коса»
Воскресенье
22.02.15

Количество просмотров: 3407

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru