«Пасхальные дни в Кафедральном соборе»

«Пасхальные дни в Кафедральном соборе»

К светлому празднику Воскресения Христова Кафедральный собор готовит фестиваль с большой и разнообразной программой, которая охватывает множество граней музыкального искусства - от оперных арий и романсов до экспериментального саунд арта. На Пасхальной неделе в соборе выступят музыканты с мировым именем и прославленные коллективы.

 

- Собор не может не отмечать Пасху. В этом году мы посвящаем светлому празднику Воскресения Христова фестиваль, и я очень рада, что программа фестиваля сложилась интересно. В Кафедральном Соборе на острове Канта в Пасхальные дни будет звучать разная музыка. Но только хорошая и только в превосходном исполнении. В рамках наших Пасхальных дней мы принимаем «Пасхальный фестиваль» Валерия Гергиева. Лариса Абисаловна Гергиева - выдающийся педагог и музыкальный деятель привезет своих учеников, молодых звезд Мариинского театра. Для нас это очень важно - сотрудничество с этим фестивалем, с музыкальными фигурами такого уровня. Кроме того, Пасху в этом году встречают и празднуют в один день все христианские конфессии. И это дает нам повод отметить этот праздник представлением музыкантов из разных стран. Впервые за многие годы своего существования выезжает на гастроли в апреле легендарный Квартет имени Комитаса. 24 апреля армяне всего мира отмечают День памяти жертв геноцида армян в Османской империи. И нам повезло, что в этот день Квартет Комитаса, выдающийся музыкальный коллектив, выступает именно в Калининграде, - рассказывает о фестивале директор ГАУ КО «Кафедральный собор» Вера Таривердиева.

Пасхальные дни в Кафедральном соборе 16 апреля откроют Калининградский областной симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Аркадия Фельдмана, хор Калининградского Музыкального театра (художественный руководитель — Константин Белоногов) и Молодежный хор «Кириллица» (руководитель — Марина Букова). В программе «Светлый праздник» — сочинения великих русских композиторов Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского, М. Мусоргского и С. Танеева на тему главного православного праздника.

 

18 апреля Московский Пасхальный фестиваль представит в Кафедральном соборе солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Созданный в 2002 году по инициативе Валерия Гергиева, фестиваль стал крупнейшим в России музыкальным форумом, охватившим множество городов и подарившим публике концерты выдающихся музыкантов. В 2017 году один из концертов фестиваля пройдет и в Калининграде: художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, народная артистка России Лариса Гергиева привезет в столицу Янтарного края лучших молодых солистов, будущих звезд музыкальной сцены. Гостей Кафедрального собора ждет удивительный музыкальный вечер, где будут звучать мировые оперные шедевры, русские романсы и песни. В концерте примет участие титулярный органист Кафедрального собора, лауреат международных конкурсов Мансур Юсупов.

 

В Пасхальные дни в соборе пройдет и один из концертов Международного фестиваля экспериментальной музыки и саунд арта Sound Around Kaliningrad, который ежегодно в апреле проводит Балтийский филиал Государственного центра современного искусства. 21 апреля в Большом зале выступят Московский ансамбль современной музыки и струнный квартет из Гданьска NeoQuartet. В их совместной программе «Светлое и темное» — сочинения С. Губайдуллиной, Э. Денисова, А. Шнитке, К. Пендерецкого, В. Сильвестрова и др.

23 апреля солисты Московского академического Музыкального театра имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко Сергей Власов и Ольга Луцив-Терновская представят на Пасхальных днях в Кафедральном соборе программу «Свет души». Под звуки уникального соборного органа в их исполнении прозвучат шедевры музыки барокко - арии из опер Г.Ф. Генделя и А.Вивальди, фрагменты знаменитой кантаты Дж. Перголези «Stabat Mater» и т.д. В концерте примет участие титулярный органист Кафедрального собора, лауреат всероссийского и международного конкурсов Евгений Авраменко.

 

Завершит программу Пасхальных дней в Кафедральном соборе концерт заслуженного коллектива Армении национального Струнного квартета имени Комитаса. Коллектив с мировой известностью, состоящий из настоящих виртуозов исполнительского искусства, 24 апреля даст единственный концерт в Калининграде. Программа «Положи меня на сердце свое...» посвящена памяти жертв геноцида, в нее вошли сочинения П. Чайковского, Ф. Шуберта, А. Бородина и, конечно, великого армянского композитора Комитаса, именем которого и назван квартет. Визит в Калининград и концерт столь прославленного коллектива стал возможен благодаря поддержке Фонда памяти Арно Бабаджаняна и Армянской диаспоры Калининграда и области. В концерте примет участие титулярный органист Кафедрального собора, лауреат всероссийского и международного конкурсов Евгений Авраменко.

 

Билеты на концерты можно приобрести в кассе собора и на сайте kassir.ru.

 

6+

Кафедральный собор
Пятница
21.04.17

Количество просмотров: 1033

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru