«Ленинградская блокада в фотографиях Бориса Кудоярова»

«Ленинградская блокада в фотографиях Бориса Кудоярова»

С 9 апреля в Музее Мирового океана в конгресс-холле Главного корпуса начнёт работу выставка из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Ленинградская блокада в фотографиях Бориса Кудоярова».

 

Память о блокаде 1941–1944 годов священна не только для Петербурга. Последствия этой трагедии с трудом поддаются осмыслению: свыше миллиона погибших, тысячи разрушенных памятников истории и архитектуры, сотни тысяч людей, потерявших свои семьи…

 

Выставка из Государственного музея истории Санкт-Петербурга даст возможность калининградцам и гостям города увидеть подлинные свидетельства жизни блокадного Ленинграда. Около 60 фотографий Бориса Павловича Кудоярова (1898–1973), известного военного корреспондента, который все 900 дней блокады провел в Ленинграде в качестве репортера газеты «Комсомольская правда», расскажут историю тех трагических дней. Фотоснимки отражают повседневную жизнь города и его жителей: уходящих на фронт добровольцев, работающих на военных заводах женщин, скверы в историческом центре, превращенные в огороды, госпитали, сожженные пригородные дворцы, оборонительные сооружения.

 

В каждом кадре подвиг и самого фотокорреспондента, и героев снимка. Потому что выжить в блокадном Ленинграде, продолжить защищать город и трудиться – это уже героизм и невероятная сила духа.

 

Когда видишь такие фотоработы, начинаешь ценить жизнь и мир. Каждое из этих слов приобретает особую ценность, заставляя совсем по-другому взглянуть на всё, что нас окружает. И вглядываясь в измождённые лица ленинградцев, в фотографии разрушенных домов начинаешь отчётливо понимать, что одна из самых главных задач любого человека, живущего на планете Земля, - сделать всё, чтобы подобный ужас никогда не повторился.

 

Выставка продлится с 9 апреля по 20 мая.

 

12+

Музей Мирового океана
Пятница
21.04.17

Количество просмотров: 5917

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru