«Времена и Время: Кристийонас Донелайтис в слове и образах»

«Времена и Время: Кристийонас Донелайтис в слове и образах»

05 августа в 17-00 в музее «Фридландские ворота» состоится открытие выставки графики Ирины Герасимовой, Москва-Зеленоградск «Времена и Время: Кристийонас Донелайтис в слове и образах». На открытие  выставки гостям будут представлены не только эти картины, но и само полное издание трудов Донелайтиса, а также книга "Как закалялся Донелайтис", ставшая неожиданным дополнением этого международного проекта. Специальные гости мероприятия: поэт, писатель, переводчик Clandestinus (Литва),  писатель, дизайнер Алексей Попов (Россия).

 

Бессмертное произведение литовской литературы – поэма К. Донелайтиса «Времена» – продолжает обрастать новыми образами, облекается в новые оформления и даже заново переводится. Это ярчайшим образом свидетельствует о непреходящем характере текстов простого прусского пастора, к которым до сих пор обращаются не только специалисты узкого круга – историки да лингвисты, но и ценители мирового поэтического наследия. Что опять-таки подтверждает сказанное: интерес к творчеству Поэта ничуть не ослабевает с течением Времени, наоборот – он только усиливается, ибо моральные нормы, критерии человеческого общения, выведенные пастором в поэме, особенно актуальны и для нашей эпохи.

 

Новый перевод всего творческого наследия К. Донелайтиса (1714-1780 гг.) на русский язык, выполенный с литовских и немецких оригиналов литовским писателем и лингвистом Clandestinus, был не только издан, но и оформлен с помощью исключительно российских коллег: издателей, художников и дизайнеров.

 

Калининградское отделение Русского ПЭН-клуба, под руководством писателя Вячеслава Михайловича Карпенко, выдало к настоящему времени (с 2011 года) уже три переиздания великой литовской поэмы в новом переводе.

Литовский писатель полиглот Clandestinus, пару лет назад ушедший от написания готических и хоррор романов в пользу научной фантастики, в последниее время был отмечен только за перевод трудов К. Донелайтиса как престижными российскими литературными премиями, так и аналогичными же со стороны Евросоюза.

Отдельное слово необходимо сказать о художнике – Ирина Леонидовна Герасимова, решившаяся на самую настоящую художественную авантюру: создать 28 работ, иллюстрирующих все муки и радости героев поэмы К. Донелайтиса. Профессиональный художник и архитектор, по мнению литовских и российских специалистов, со своей задачей справилась на «отлично».

 

Особо следует отметить работу писателя и дизайнера Алексея Викторовича Попова, заслуга которого в крайне удачном размещении картин художника в соотношении к тексту. Родившийся, кстати, в некогда Литовской ССР, он, вероятно, нутром чувствовал, за каким пассажем какую работу следует «закрепить». Надеемся, о собственном «внутреннем литовском голосе» он сам поведает нам во время презентации «Времён», а также написанной им книги «Как закалялся Донелайтис»: своеобразного и весьма оригинального отчёта, как создавалось последнее издание «Времён».

 

Администрация музея «Фридландские Ворота» сердечно приглашает всех любителей великолепной поэзии и графики на встречу одновременно со всеми авторами проекта: художником, дизайнером, издателем и переводчиком. При себе обязательно иметь праздничное настроение!

 

Выставка работает с 5 по 19 августа.

Музей «Фридландские ворота»
Вторник
19.08.14

Количество просмотров: 4255

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru