«Лев Бакст. В зените славы»

«Лев Бакст. В зените славы»

С 8 августа по 17 сентября Калининградская художественная галерея приглашает на выставку гелиогравюр эскизов костюмов и декораций к спектаклям «Русского балета» Сергея Дягилева «Лев Бакст. В зените славы», инициированную Калининградским филиалом «Рубин» ОАО «Ювелирторг» совместно с Европейским культурным клубом «Ферайн» (Германия), ювелирной группой «Смоленские бриллианты», домом интерьера «ISTO» и благотворительным фондом «Берег надежды».

 

Лев Бакст (1866 - 1924)  — знаменитый русский художник и сценограф, книжный иллюстратор, мастер станковой живописи и театральной графики, один из виднейших деятелей объединения «Мир искусства». В историю русской культуры Бакст вошел вместе с великими «Русскими сезонами Сергея Дягилева». Его работы поражали фантазией, декоративностью, богатством и силой цвета. Разработанные Бакстом художественные приёмы положили начало новой эпохе в балетной сценографии.

 

В 1913 году друг и коллега Льва Бакста Жан Кокто предложил собрать все самые знаковые работы художника вместе: сделать гелиогравюры и расписать их вручную в технике пошуар. Этим методом создания печатной графики пользовались в дорогих малотиражных проектах, которые предназначались для музеев, библиотек и коллекционеров многие известные художники: Анри Тулур-Лотрек, Эдгард Дега, Камиль Писсаро.

 

Французский традиционный трафарет – pochoire (пошуар), имел свои отличительные особенности и в начале XX века был очень популярен. Трафарет изготавливали из тонкой медной пластины путём её травления кислотой, как в офорте, в результате художник при «раскрашивании» своих работ получал не только локальные пятна, но и красивые тонкие линии. Бакст сделал трафарет под каждый цвет и вручную кожаной подушечкой наносил натуральные пигменты — получая более насыщенный колорит, чем в случае с акварелью. Именно пошуар позволил воспроизвести все мелкие детали и узоры, характерные для творчества этого выдающегося графика.

 

На выставке в художественной галерее будут представлены 68 работ художника. Это гелиогравюры костюмов и декораций к культовым спектаклям «Русского балета» Сергея Дягилева: «Шехерезада», «Жар-птица», «Дафнис и Хлоя», «Бабочки», «Нарцисс», «Голубой бог», «Пир», «Клеопатра», «Карнавал» и др.

 

Дополнят экспозицию авторская коллекция мебели от дома интерьера «ISTO» и эксклюзивные коллекции ювелирных украшений «Балет» и «Русские сезоны» ювелирной группы «Смоленские бриллианты».

 

Выставка не только познакомит зрителя с творчеством мастера, но и позволит заглянуть в закулисье мира искусства начала прошлого века.

 

Ждем всех желающих в Калининградской художественной галерее по адресу Московский проспект, 60-62.

 

Выставка проходит в рамках Года культуры в России.

Калининградский музей изобразительных искусств
Вторник
19.08.14

Количество просмотров: 11505

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru