«Евреи в Кёнигсберге на рубеже столетий»

«Евреи в Кёнигсберге на рубеже столетий»

В Калининградском областном историко-художественном музее открылась выставка «Евреи в Кёнигсберге на рубеже столетий».


Представленные в экспозиции фотографии и документы долгое время были абсолютно недоступны, а то и забыты. Они хранились в красном чемодане на Лонг-Айленде (США), в саквояже в Йоханнесбурге (ЮАР), в планшете лётчика в Рамат-Гане (Израиль) и во многих других местах. На поиски, расшифровку и систематизацию этих материалов ушли годы. Уникальные документы рассказывают о том времени и той жизни в Кёнигсберге, о которых не вспоминали много десятилетий. Эта эпоха и воспоминания о ней были полностью заслонены с 1933 года антисемитским законодательством Германского рейха, преследованием и поражением в правах евреев и далее Холокостом.


Сегодня, в тот момент, когда восстановление синагоги в Калининграде движется полным ходом, возникают вопросы, что за евреи проживали в Кёнигсберге, когда на рубеже столетий строилась синагога на Линденштрассе, как им жилось, что они делали и кем себя осознавали. Объединение «Евреи в Восточной Пруссии», которое инициировало и организовало выставку в Калининграде, поставило себе целью ознакомить сегодняшних жителей с еврейскими историями из тех времён.


Уже много лет супруги Михаэль и Рут Лейзеровиц занимаются организацией выставок, лекций и презентаций визуальных материалов, где оживают евреи, покинувшие Восточную Пруссию и рассеянные по миру из-за трагических событий XX века. Они создали и зарегистрировали общество «Евреи в Восточной Пруссии» (Juden in Ostpreußen e. V.), «построили» веб-портал www.judeninostpreussen.de – своего рода виртуальное землячество. И судя по статистике посещений, данный проект привлекает большое внимание. Рут Лайзерович отмечает: «Нам интересны не только архивные документы, но и живые люди, которых мы находим по всему миру, собираем их свидетельства, связываем между собой. Как специалисты по еврейской истории мы чувствуем необходимость донести результаты наших изысканий до многочисленных потомков евреев из этих мест, которые разбросаны теперь по всему миру – в Израиле, в Германии, в Австралии, в Северной и Южной Америке. История евреев Восточной Пруссии интересна и сегодняшним жителям Калининградской области, соседних областей Польши и Литвы. Собранные и опубликованные на сайте материалы должны стать мостами, соединяющими этих людей».


Выставка «Евреи в Кёнигсберге на рубеже столетий» работает до 10 декабря 2017 года.

 

16+

Историко-художественный музей
Пятница
17.11.17

Количество просмотров: 5905

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru