Альбом участника Восточно-Прусской операции 1945 года

Альбом участника Восточно-Прусской операции 1945 года

Накануне 69-ой годовщины взятия Кёнигсберга в фонды  Калининградского областного историко-художественного музея поступил экспонат с необычной историей. Это личный альбом с фронтовыми фотографиями и документами Василия Васильевича Костенко, участника Восточно-Прусской операции 1945 года. Почти 30 лет назад научный сотрудник музея Наталия Ивановна Быкова (сейчас она заведует музеем «Блиндаж») написала ветерану письмо с просьбой поделиться воспоминаниями и предоставить для новой экспозиции копии фотографий и документов, предметы фронтового быта: «Посетители всегда с интересом рассматривают реликвии военного времени, то, к чему прикасались Ваши руки, пахнущие порохом и гарью войны. Эти вещи – свидетели Ваших подвигов, героизма, доблести». К сожалению, В.В. Костенко не успел ответить на запрос из Калининградского историко-художественного музея.  Волю ветерана спустя много лет исполнила его дочь Майя Васильевна Николаенко.  Посылка из Израиля прибыла как раз  в преддверии памятной даты. Любопытно, что в этом альбоме  находилось и письмо музейного сотрудника, отправленное ещё в 1985 году.

 

В альбоме можно увидеть фронтовые фотографии, благодарности участнику боёв за освобождение Борисова, Вильнюса, Каунаса, при прорыве обороны немцев и вторжении в пределы Восточной Пруссии, за овладение городами Инстербург (ныне Черняховск, Калининградская область), Фридланд (ныне Правдинск, Калининградская область) и Хайльсберг (ныне Лидзбарк-Варминьски, Польша), статьи из советских газет, посвященные доблестному командиру батареи Костенко и его однополчанам. Вызывает интерес раздел альбома с немецкими открытками под названием «Города, которые я брал. Восточная Пруссия». Также в  фотолетописи отражено участие  гвардии капитана В.В. Костенко в советско-японской войне 1945 года. Есть здесь и послевоенные снимки, где запечатлены трогательные моменты  встречи боевых товарищей, ведь как писал Александр Твардовский: «Не случалось видеть мне дружбы той святей и чище, что бывает на войне».


www.westrussia.org

Историко-художественный музей
Суббота
17.05.14

Количество просмотров: 23504

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru