«Инородное тело»

«Инородное тело»

Выставка «Инородное тело» открылась в Визит-центре «Музейный комплекс» Национального парка "Куршская коса" (14,7 км). Выставка была разработана и создана специалистами по экологическому просвещению и призвана напомнить гостям о том, что Национальный парк - не только место отдыха, но и место Особой Ответственности перед природой – среда обитания множества растений и животных.

 

«Мусорный круговорот» начинается с каждого из нас, когда мы выбрасываем что-то уже ненужное. Ежегодно на одного жителя планеты приходится от 30 до 700 кг твердых бытовых отходов (ТБО). В России ежегодно образуется около 27 млн. тонн мусора. Около 95% всего мусора попадает на несанкционированные свалки, число которых постоянно растёт. Каждый калининградец выбрасывает от 400 кг отходов в год, что в полтора раза больше, чем в среднем по России. Это связано с особым географическим положением нашего региона. Соседние страны поставляют в нашу область большое количество товаров, а вместе с ними – тару и упаковку.

 

Условия образования отходов определяют количество ТБО, их морфологический состав и свойства. На условия образования отходов влияют климато-географические особенности населённых мест, число их жителей, плотность и этажность жилой застройки, наличие объектов с компактным образованием отходов, благосостояние населения. Большинство ТБО разлагаются годами, некоторые - десятилетиями и столетиями. Морфологический состав ТБО различен. Содержание пищевых отходов колеблется в пределах 28-45%, бумаги и картона - 20-30%, древесины - 1-4%, металла - 1,5-4,5%, текстиля - 0,5-4%, пластмассы - 1,5-5%.

 

На Куршской косе в основном приходится сталкиваться с упаковочными материалами различного состава и объема. Человек, отдыхающий на пляже, производит невероятное количество отходов, поглощая напитки из стеклянных бутылок и картонных пакетов, закуски, упакованные в пластик и бумагу, теряя трамвайные билеты, носки, купальники, полотенца и даже ботинки, выбрасывая банановую кожуру и окурки. Мусор надолго остается с нами: трамвайный билет пролежит в песке месяц, забытый шерстяной носок – год, бумажный стаканчик – 5 лет, окурки сигарет - до 5 лет, старая обувь – до 10 лет, доска, покрытая краской – более 10 лет, консервная банка, синтетический купальник, упаковка от мороженного, электрические батарейки, резиновые покрышки, обломки кирпича, бетона - до 100 лет, алюминиевая банка – до 500 лет, одноразовая пластиковая посуда и пластиковая бутылка – до 1000 лет, стекло - миллионы лет.

 

Стекло так долго остается с нами, что начинает "притворяться" частью пейзажа. И вот уже электрические лампочки "прикидываются" яйцами в гнезде, разноцветные пластиковые бутылки напоминают рифы, контейнеры и ящики занимают место прибрежных валунов. Однако, как бы ни "притворялся" мусор частью природы, он остается ИНОРОДНЫМ ТЕЛОМ.

Национальный парк «Куршская коса»
Понедельник
15.12.14

Количество просмотров: 6297

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru