«Молитва лодки»

«Молитва лодки»

28 сентября в 18.00 в Калининградском историко-художественном музее состоится открытие выставки Андрея Машихина  «Молитва лодки». В экспозиции  представят новые живописные работы мастера и созданные им изящные каяки. Главный мотив выставки – водная стихия,  проживание её красоты, проявляющейся  в разных ипостасях – от лирической уединённости и замкнутости до драматической экспрессии.

 

Выставка «Молитва лодки» – это завораживающая безграничным простором голубого неба акватория, где в рамках холста плещется живое море. И вода, как смыслообразующее начало, занимает здесь центральное место. Колорит пейзажей Андрея Машихина построен на основе взаимодействия холодных тонов: синих, серых, белых. Свет, пронизывающий его работы, создаёт ощущение свежего прохладного воздуха, чистоты.

 

Общение с морем можно отнести к наиболее запоминающемуся человеческому опыту. Особенно это актуально для людей искусства. Ведь  метаморфозы воды – многогранный символ и неиссякаемый источник вдохновения. Цепь удивительных событий привела Андрея Машихина к созданию своей первой лодки, к началу нового творческого пути:

 

«Несколько лет тому назад мой сын начал заниматься академической греблей. Изящество байдарок, на которых плавал сын, покорило меня. Захотелось узнать об этих лодках побольше. Книги “Байдарки Аляски” и “Байдарки Гренландии”, которые прислали мне из Германии, дали возможность ознакомиться с чертежами байдарок и каяков.

 

Примерно в это же время мне попала в руки фотография моего деда. На меня смотрел незнакомый человек в морской форме начала XX века. На фуражке прочитал название корабля.

 

“Евстафий”?!

 

Да это же броненосец «Евстафий» – русский линкор периода Первой мировой войны, флагман Черноморского флота!

 

Ничего не бывает просто так. В мире столько всего непознанного. Главное – услышать, к чему тянется твоё сердце. И тогда,  разными путями, ты придёшь к своему причалу».

 

Выставка работает до 29 октября 2017 года.

 

6+

Историко-художественный музей
Суббота
14.10.17

Количество просмотров: 4023

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru