Фестиваль «Джаз в филармонии» - Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема

Фестиваль «Джаз в филармонии» - Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема

С 14 октября по 8 ноября в Калининграде пройдет XIV-й Международный фестиваль «Джаз в филармонии»

 

Это музыкальное событие яркими красками расцветит калининградскую осень, Программа фестиваля, как всегда, богата и насыщена - джаз всех направлений и стилей. Свинг, соул, кроссовер, фанк, популярные стандарты, современная авторская музыка. Участие в фестивале примут музыканты из Германии, Польши, Кубы, США.


Открывается фестиваль выступлением прославленного российского коллектива – Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема под руководством Бориса Фрумкина.


В программе - презентация нового альбома оркестра: записанного фирмой «Мелодия» концерта в Московском Международном Доме Музыки в апреле 2017 года. Этот концерт состоял из премьерного исполнения джазовой сюиты «12 месяцев» Бориса Фрумкина (первое отделение). и мировой джазовой классики (второе отделение).


В Калининграде 14 октября оркестр выступит с такой же программой. Сначала - сюита «12 месяцев», написанная Б.Фрумкиным в 2016 г. Это своеобразные джазовые «Времена года». Пьесы не всегда иллюстративны, чаще это звуковые аллюзии автора в связи с личными воспоминаниями и событиями. Некоторые посвящения какому-либо джазовому гранду, особенно любимому автором. В музыкальном языке сюиты использован принцип коллажа. «12 месяцев» – это своеобразный калейдоскоп. Одни пьесы написаны в традиционном ключе, другие в большей степени отражают сегодняшние музыкальные предпочтения композитора. Но при этом автор умело пользуется определенными мелодическими фрагментами или гармоническими последовательностями как своего рода «цементом», позволяющим придать сюите целостность и художественную завершенность.


Во втором отделении концерта Оркестра имени Олега Лундстрема в рамках фестиваля «Джаз в филармонии» будет звучать женский вокал. Перед калининградцами выступят две солистки, две звезды –Анна Бутурлина и Мари Карне.


Бутурлина - одна из самых востребованных джазовых певиц России. Помимо сольных джазовых проектов , которые можно услышать на крупных концертных площадках по всей стране, Анна успешно выступает с Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии, с биг-бэндами, сотрудничает с компанией «Дисней», записывает вокальные партии для кинофильмов.


Мари Карне, обладательница редкого тембра голоса, удивительной энергетики, безупречного музыкального вкуса и огненного темперамента, входит в число ярких молодых вокалистов нашей эстрады. «Каждое выступление этой певицы – всегда праздник», - утверждает пресса, называя Мари Карне российской Эллой Фитцджеральд.


В исполнении Мари Карне, Анны Бутурлиной и оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема в Калининграде прозвучат популярные джазовые и эстрадные композиции, в том числе «Summertime» Дж.Гершвина, «Жизнь в розовом цвете» М.Монно, «Can't buy me love» Дж. Леннона и многое другое.

 

 

Цена билетов  750,1000,1250,1500,2000 руб.

 

6+

Областная филармония
Суббота
14.10.17
18:00

Количество просмотров: 2169

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru