Выставка, посвящённая 250-летию Государственного Эрмитажа

Выставка, посвящённая 250-летию Государственного Эрмитажа

12 декабря в 16:00 в Калининградской художественной галерее откроется выставка, посвященная 250-летию Государственного Эрмитажа и иллюстрирующая многолетнюю дружбу одного из ведущих музеев России и мира с музеями Калининграда и области.

 

Выставка представляет дары, в разные годы переданные Государственным Эрмитажем Калининградской художественной галерее, Музею Мирового Океана, Калининградскому музею Янтаря, Калининградскому областному историко-художественному музею, а также Музею истории г. Советска, Гусевскому историко-краеведческому музею им. А.М. Иванова и Дому-музею Г. Брахерта.

 

В экспозиции будут представлены произведения печатной и оригинальной графики (офорты, экслибрисы, линогравюры, акварельные пейзажи Петербурга), скульптурные произведения (гипсовая копия Э. Цокки с бюста «Портрет Петра I»,Флоренция, XIX в. и гипсовая копия Ж-Д. Рашетта с бронзового бюста «Портрет Екатерины», Россия конец XVIII в.), геральдика, фотография, печатные издания, документальные видео-фильмы о коллекции и истории Эрмитажа.

 

Особый интерес представляет раздел «Эрмитаж. Отражения», представляющий произведения факсимильной гравюры таких великих мастеров, как Дюрер, Рубенс, Рембрандт Антонис ван Дейк, Федерико Бароччи, Агостино Карраччи, из фондов Калининградской художественной галереи. Отдельным блоком на выставке будет также представлена коллекция раритетных почтовых открыток с видами Тильзита 1900-1942 гг. из коллекции Музея истории города Советска.

 

На открытии выставки выступят представители Министерства культуры Калининградской области и крупнейших музеев нашего региона, включённых в программу «Эрмитаж в Калининграде». Почётным гостем мероприятия станет заместитель директора Государственного Эрмитажа по выставкам и развитию, кандидат искусствоведения В.Ю. Матвеев.

 

В период работы выставки в рамках программы празднования 250-летия Эрмитажа в Калининградской художественной галерее будет работать лекторий:

 

18 декабря в 19:00 — «Манифеста 10 в Государственном Эрмитаже. Виртуальная экскурсия». Лекцию читает Ирина Литвинова, искусствовед, специалист научно-экспозиционного отдела Калининградской художественной галереи.

 

25 декабря в 19:00 — «Живопись итальянских мастеров эпохи Возрождения в собрании Государственного Эрмитажа». Лекцию читает Юлия Василькова, искусствовед, заместитель директора по научной работе Калининградской художественной галереи.

 

Ждем вас по адресу Московский проспект, 60-62.

Калининградский музей изобразительных искусств
Пятница
12.12.14
16:00

Количество просмотров: 10724

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru