Ганс Шарун в фотографиях Карстена Крона

Ганс Шарун в фотографиях Карстена Крона

Калининградская художественная галерея представляет выставку архитектурного наследия выдающегося немецкого архитектора Ганса Шаруна. 75 документально-художественных фотопортретов его построек в фотографиях Карстена Крона.

 

Самые известные работы Шаруна – филармония в Берлине (1962–87),  часовня в Бохуме (1966), школы в Люнене (1962) и в Марле (1971), театр в Вольфсбурге (1973), Госбиблиотека в Берлине (1976), а всего список его проектов насчитывает более 300 позиций, которые и охватывает панорамная выставка.

 

Свои архитектурные шедевры Ганс Шарун возводил в Германии, но самая ранняя его работа находится, и по сей день, в России – «Пестрый ряд» в городе Черняховске, бывшем Инстенбурге. Забытая, почти на век, она возвращается сейчас в мировой художественный обиход и ей посвящен особый раздел выставки.

 

С 1915 года Шарун студентом трудился на «Восточнопрусском возрождении», именно в это время, разоренный боями Первой мировой войны и отстраивался целый край.  Сегодня «Пестрый ряд» - единственная в  России цветная постройка Шаруна, которая сохранилась в своей максимальной первоначальности – с оригинальной штукатуркой и черепицей и которая нуждается в срочной реставрации.

 

Устроители выставки – российское и немецкое общества "Округа Камсвикус", вкладывают в идею реставрации более злободневный смысл: «однажды одной стране удалось преодолеть несогласованность общественного вкуса, проектирования и исполнения, – уйти от формотворчества, исполнения без ума и сердца. Не так уж и давно “немецкое качество” и “немецкий вкус” были равны качеству дрянному и вкусу не лучше. Они, себя преодолев, двинулись к вершинам архитектурного качества XX века.  Изучив, на «Пёстром ряду» и со столетним опозданием, «урок эпохи», выйдем на «немецкое качество» русских мастеров» - считает архитектор Дмитрий Сухин, организатор выставки, руководитель «Округи Камсвикус». Эту идею предлагают общества «Округа Камсвикус», приглашающие культурное сообщество и всех заинтересованных лиц к участию в ее продвижении.

 

Выставка пройдет в Калининградской художественной галерее с 2 июля по 6 августа 2015 года.

 

Ганс Шарун (1893–1972) – автор более 300 проектов, построек и ансамблей, среди которых: Филармония в Берлине (1962–87); Иоанновская часовня в Бохуме (1966); школы в Люнене (1962) и в Марле (1971); театр в Вольфсбурге (1973); музей мореплавания в Бремерхафене (1975); Госбиблиотека в Берлине (1976). Президент Академии художеств в Берлине (1955–72), профессор архитектуры в Бреславле (1925–32) и градостроительства в Берлине (1946–58), почетный доктор наук (1954, 1965). Цветоуполномоченный Бреславля (1925), глава Отдела строительства магистрата (1945–46) и директор Строительного института Академии наук в Берлине (1947–50). Лауреат премий, командор ордена Заслуг ФРГ (1959), почетный гражданин Берлина (1969). Его имя дано улицам и площадям Берлина, Бремерхафена, Дармштадта, Зутермеера, Нью-Йорка и Штутгарта; оркестру берлинской филармонии и марльской школе.

Карстен Крон, доктор архитектуры, профессор архитектуры университета Мехико, автор книг по П. Беренсу и Л. Мису ван дер Роэ. Курировал выставки «П. Беренс – здания для AEG», «Неслучившееся будущее» и другие.

Дмитрий Сухин, инженер-архитектор, член германского do.co.mo.mo., петербургского ICOMOS, Инстербургского землячества (Крефельд). Член совета берлинского Общества Шаруна. Уполномоченный проекта «ИнстерГОД» (Черняховск). Руководитель обществ «Округа Камсвикус» и «Общества друзей BW Insterburg» (оба Берлин-Черняховск). Родился в 1974 году в Ленинграде. Инженер-архитектор; выпускник Технического университета, Берлин. Сотрудник архитектурного бюро "Эрик ван Эгераат", Роттердам, с 2005 года.

Информационные партнёры выставки: Архи.ру, «Проект Балтия», People2People, Портал Архсовета Москвы, Радио Культура, Archplatforma, Architime

В рамках выставки:

Лекция Дмитрия Сухина: «Северный экспресс: Шарун в России». 

Калининградский музей изобразительных искусств
Воскресенье
12.07.15

Количество просмотров: 9561

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru