«Война, как ком катилась по дорогам...»

«Война, как ком катилась по дорогам...»

В музее «Форт №5» при поддержке Министерства культуры Калининградской области и Российского военно-исторического общества   открылась выставка «ВОЙНА, КАК КОМ КАТИЛАСЬ ПО ДОРОГАМ…», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции  представлены редкие фронтовые фотографии из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург). Данные снимки были сделаны корреспондентами ТАСС на фронтах Великой Отечественной войны в период с 1941 по 1945 гг.  как в тылу, так и на передовой.

 

На выставке посетители увидят работы легендарных советских фотографов  – Евгения Халдея, Георгия Коновалова, Макса Альперта, Бориса Уткина, Рафаила Мазелева и других. Представленные в экспозиции  фоторепортажи переносят зрителя в суровую реальность «войны на уничтожение», которую гитлеровская  Германия вела против нашей страны. На снимках запечатлены фронтовые будни – эпизоды боёв и редкие минуты отдыха защитников Отечества. Также показан вклад тех, кто ковал Победу в тылу. До глубины души трогают фотографии детей,  которые «стояли у станка» и наравне с взрослыми испытали на себе всю тяжесть войны…

 

Советская фотография 1941-1945 годов – явление уникальное. В течение четырёх лет большой коллектив настоящих профессионалов своего дела работал над темой невероятного масштаба. Объективом фотоаппарата день за днём велась летопись Великой Отечественной войны. Прошедший всю войну в качестве фронтового корреспондента Константин Симонов писал: «Человек, который смотрит на жизнь через глазок фотоаппарата, всегда, в конечном счёте, глядит через него в историю…».

Форт №5
Воскресенье
12.07.15

Количество просмотров: 50908

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru