«С верой в сердце»

«С верой в сердце»

В музее «Фридландские ворота» состоится открытие выставки «С верой в сердце». Выставка посвящена первым переселенцам, прибывшим из разных уголков СССР на территорию бывшей Восточной Пруссии. Какой увидели эту землю люди, приехавшие в послевоенные годы осваивать новый край? Какие семейные реликвии везли с собой? На эти вопросы отвечают экспонаты выставки: работы художника Романаса Борисоваса и коллекция предметов религиозного культа (кресты, складни, иконы).

 

Романас Борисовас родился и вырос в Вильнюсе. Любовь к искусству и архитектуре ему привили в семье. Его предки происходили из Восточной Пруссии, поэтому он всегда находил время для поездок в этот край, фотографировал, делал эскизы, акварели, внимательно изучал и фиксировал исчезающее наследие Восточной Пруссии. После учёбы в художественном институте ему довелось объехать всю Калининградскую область вдоль и поперёк. За долгие годы собрал собственный архив, по значимости не уступающий музейным. В представленных на выставках картинах художник изобразил «немых свидетелей прошлого» – замки, поместья, кирхи, усадьбы. Послевоенные руины – это то, что увидели первые переселенцы – осколки когда-то красивого города. Взгляд художника через призму этих осколков помогает нам увидеть и почувствовать стойкость духа этого края. Это состояние и передал художник Романас Борисовас в своих работах. Благодаря его картинам мы сегодня можем увидеть то, что давно кануло в лету.

 

Первые переселенцы ехали на эту землю с верой в сердце. И эту веру поддерживали в них семейные реликвии. На выставке представлены иконы, кресты, складни, выполненные в технике медного художественного литья. Экспозиция знакомит зрителя с предметами религиозного культа, созданными русскими мастерами в XVI – XIX вв. К медному литью, национальному достоянию русской культуры, которое существует в России на протяжении тысячелетия, всегда было особое отношение. Невозможно охватить всё его многообразие, с иконографическими типами, формами, богатством орнаментации. Декоративность икон, крестов, складней усиливают и яркие эмали, от белого, голубого и синего цветов до редких оттенков розового и сиреневого.

 

Приглашаем Вас на открытие выставки! Будет интересно!

Музей «Фридландские ворота»
Воскресенье
12.07.15

Количество просмотров: 75967

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru