Выставка о жизни Николая Коперника

Выставка о жизни Николая Коперника

В Историко-культурном центре «Великое посольство» в Королевских воротах подходит к концу выставка «Что могут короли». Предметы далёкой эпохи, рассказывают историю прусского королевского дома. Осталось всего два дня, суббота и воскресенье, в течение которых у калининградцев и гостей города остается возможность приоткрыть тайны династии Гогенцолернов. Потом выставка закроется, и на смену королям придут великие учёные. 10 февраля в 15.00 состоится открытие выставки, подготовленной совместно с польскими коллегами. Она познакомит нас с удивительной жизнью Николая Коперника и наиболее значимыми моментами его жизни.


Посетители узнают о детстве знаменитого математика и астронома в г. Торунь, о его обучении в Италии и Польше. Особое внимание уделяется его научной работе в Вармии, где он провел большую часть жизни. Замок епископа, в котором учёный жил и работал, хорошо сохранился, и сегодня в нём открыт прекрасный музей. И пусть выдающийся астроном, создавший математическую модель Вселенной с Солнцем, а не с Землёй в центре, никогда не был в Кёнигсберге, есть всё таки прочная нить, что связывает его с нашим городом. Ведь именно директор Кёнигсбергской обсерватории Фридрих Бессель доказал правильность гелиоцентрической системы Коперника.


Стоит отметить, что Николай Коперник обладал множеством талантов. На выставке можно будет узнать о его занятиях математикой, медициной, юриспруденцией и экономикой. Впрочем, наиболее важная часть экспозиции всё же посвящена его достижениям в математике и астрономии. Здесь будут представлены и современные деревянные копии астрономических приборов: трикветрум, квадрант и армиллярная сфера.


Экспозиция включает 18 плакатов, рассказывающих о жизни, образовании и научной деятельности Н.Коперника; копии инструментов учёного; его портрет (копия), глобусы Марса и Венеры. Выставка организуется совместно с администрацией г. Ольштын. В связи с этим официальными гостями торжественной церемонии открытия станут д-р Петр Гржимович, губернатор Ольштына (the President of Olsztyn), и г-жа Галина Чиунел – Председатель городского совета г. Ольштын.


Для посетителей выставка будет работать с 11 февраля по апрель.

Королевские ворота
Среда
10.02.16
15:00

Количество просмотров: 9711

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru