День наблюдения за птицами

День наблюдения за птицами

В воскресенье, 8 октября, в национальном парке «Куршская коса» ждут в гости бёрдвотчеров: тематические праздничные мероприятия для любителей птиц всех возрастов пройдут на территории музейного комплекса (14,7 км), положив начало Международному фестивалю птиц.


Традиционно дни наблюдения птиц проводятся во всём мире в первые выходные октября. Бёрдвотчеры ставят своей целью проведение учёта пернатых в своём регионе, сбор и обобщение практически значимой природоохранной информации. В Калининградской области организацией наблюдений и подведением итогов занимается областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма. У всех, кто не успел присоединиться к акции, есть прекрасная возможность сделать это на Куршской косе – все результаты наблюдений будут переданы организаторам.


Тот, кто приедет пораньше, к 10:30, сможет оказать практическую помощь национальному парку, приняв участие в небольшой экологической акции по уборке берега Балтийского моря (для всех волонтёров в день акции вход на территорию Визит-центра – свободный).



С 11:00 до 11:15 на морском побережье по традиции ожидается флэшмоб, его содержание держится в секрете.
Специальным гостем праздника вновь станет главный научный сотрудник биостанции «Рыбачий», доктор биологических наук, профессор Леонид Соколов. Увлекательная лекция будет посвящена секретам миграции птиц и начнётся в конференц-зале Визит-центра в 11:30.


Музыкальное выступление от студентов и преподавателей колледжа им. С.В. Рахманинова состоится с 12:30 до 13:00, после концерта – танцевальный мастер-класс.


Интерактивные площадки под руководством специалистов нацпарка откроются в 13:10:


– на Куршском заливе научный сотрудник Кирилл Иванюков научит гостей праздника различать птиц, расскажет об их особенностях и повадках, поможет заполнить анкету участника акции. В это время года несложно будет встретить таких распространенных представителей пернатых, как зяблик, гусь, серый журавль, голубь–вяхирь и утка, а кому-то, возможно, посчастливится увидеть ястреба-перепелятника, орлана-белохвоста, канюка или ещё какие-то редкие виды;


– в конференц-зале состоятся мастер-классы по росписи деревянных фигурок, изготовлению птичек из фетра, росписи камней «Совушка на ветке»;


– можно будет поиграть в «Птичье домино», попробовать силы в разгадке кроссвордов и ребусов;


– участие в командной квест-игре по пяти станциям –
«Определи птицу по голосу», «Найди путь миграции птиц», «Сколько весит в граммах», «Вот так память!»
и «Узнай по силуэту»
позволит не только расширить свои знания, но и получить приз от национального парка. Подведение итогов и награждение победителей состоятся с 14:00 до 14:30.


Окончание праздника в 15 часов.

 

0+

Национальный парк «Куршская коса»
Воскресенье
08.10.17
10:30

Количество просмотров: 1603

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru