Посвящение Ван Гогу

Посвящение Ван Гогу

«…Хорошо верить, что все в мире чудесно, все лучше, чем можно себе представить, потому что в этой вере - правда; хорошо остаться порядочным, скромным и иметь доброе сердце, даже если приходится скрывать свою доброту, как это часто бывает необходимо; хорошо знать многое, что скрыто от мудрецов и мыслителей мира сего,

но от природы понятно людям бедным и простым, женщинам и детям».

Винсент Ван Гог

Ирина Питерниекс занимается живописью уже полтора года, и увлек ее этим не кто иной, как флагман постимпрессионизма Винсент Ван Гог, открывший эпоху музыки цвета. В письме к брату Тео художник писал: «Я борюсь за бодрое звучание картин». Ему хотелось «выразить надежду мерцанием звезды, пыл души блеском заходящего солнца». И действительно, вглядываясь в картины Ван Гога, слышишь музыку его большого, вмещающего в себя весь мир, нежного сердца.

По словам автора выставки, Винсент Ван Гог для нее – родственная душа. Ей близка его «немая музыка», поэтому каждое представленное в экспозиции произведение имеет свое неповторимое звучание. «Одержимость искусством» также присуща Ирине Питерниекс – в настоящее время она работает над выставкой для слепых и слабовидящих детей, сценарием к фильму и коллекцией одежды, посвященной Ван Гогу, пишет стихи. Вдохновленная творчеством великого живописца Ирина воплощает свои мысли в самобытных художественных произведениях, следуя своим незыблемым принципам – музыка в красках, «цепляющие» сюжеты, сочетание несочетаемого. На выставке можно увидеть натюрморты, пейзажи, абстракции – всего 33 работы, которые притягивают взгляд и отличаются дерзкими и сильными цветами. Эти полотна словно говорят зрителю о том, что искусство дарит «нечто такое, чему можно посвятить душу и сердце, что придает смысл жизни».

Винсент Ван Гог был самоучкой, отличавшийся исключительной преданностью своему делу. Это еще одна общая черта автора выставки и нидерландского художника. Ван Гог занялся живописью в зрелом возрасте, и всего за десять лет «пробежал» путь от начинающего художника до мастера, перевернувшего представление об изобразительном искусстве.

Будучи психологом, Ирина Питерниекс сумела тонко прочувствовать душу художника. Переписка Винсента Ван Гога с братом так глубоко ее взволновала, что она захотела запечатлеть образ гения на холсте. Ирина решила нарисовать его лицо в подсолнухе, но случайно заметила, что он уже сделал это сам. Если присмотреться к картине «Два срезанных подсолнуха», можно увидеть неизвестный автопортрет Ван Гога с улыбкой на устах.

Выставка работает до 5 мая 2013 года.

Историко-художественный музей
Пятница
05.04.13

Количество просмотров: 10240

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru