«Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

«ЧАЙКА ПО ИМЕНИ ДЖОНАТАН ЛИВИНГСТОН».

4 марта в 19.00 в актовом зале БФУ им. И. Канта пройдет юбилейный показ рок-притчи "Чайка Джонатан Ливингстон" по одноименному произведению Ричарда Баха.

Эта работа - знаковая для театра "Третий Этаж". Она была выпущена в 2003 году. В 2004 году спектакль был признан лучшим на III Всероссийском фестивале студенческих театров в Костроме. И до сих пор находится в активном репертуаре. За 15 лет сменилось несколько поколений артистов. Корректировался текст пьесы. Но смыслы спектакля не стареют и не теряют актуальности.

Спектакль подключает зрителя не просто к идее полета, а к самому полету. Это состояние выхода за пределы плоскости. Обыденность, привычные обязанности, бескрылая суета, рабство и неразвитость мысли - это жизнь на плоскости. Так живет стая. Но крылья даны чайке не только (и не столько) для того, чтобы сытно поесть. Крылья даны ей, чтобы летать. И постигать совершенство полета.

 

Человеку для этой цели даны мысли. Но к чему обращено большинство? К совершенству? Нет, большинство топчется на плоскости. Но есть чайка, что не любит жизнь большинства. Ее зовут Джонатан Ливингстон. В 1970-м году мир узнал ее имя. В США вышла книга летчика Ричарда Баха, ставшая в одночасье бестселлером. И до сих пор чайка Джонатан летит над нами, призывая к духовной свободе...

 


Артисты театра написали Ричарду Баху письмо, где поделились своим восприятием «Чайки Джонатан Ливингстон» и рассказали о работе над ролями в процессе постановки спектакля. Авторы редко отвечают на письма. Но Ричард Бах отвечает. И в один прекрасный день пришло письмо. От него. От Ричарда. И актеры поняли, что будут играть этот спектакль до тех пор, пока существует их театр. Театр "Третий Этаж".
И играют его уже 15 лет.
А вот фрагмент письма Ричарда Баха:

"...Я счастлив, что вы расценили мою маленькую «Чайку» как послание любви, свободы и радости. И рад, что она помогла вам воспарить. Вы преподнесли мне величайший подарок и оказали величайшую честь, о которой только может мечтать писатель… Вы взяли в свои руки свечи идей, идущих от моего сердца и тем самым зажгли свечи в сердцах других.
Летите высоко, далеко и стремительно на крыльях Вашей собственной радости и вашего понимания. Сегодня планета более чем когда-либо нуждается в вашем светлом вдохновении, нам нужны ваша мудрость и свет вашей души.
Я бесконечно благодарен вам за ваше мужество зажечь тот свет, который нашел отражение в вас, ваших зрителях и вашем времени. Я удостоен чести разделить с вами этот мир".

 

Рок-притча по мотивам одноимённого произведения Ричарда Баха. [12+]
Большая сцена - Актовый зал БФУ им. И. Канта, ул. Невского, 14.


Саундтрек - песни группы Nautilus Pompilius



Калининградский камерный театр «Третий этаж»
Воскресенье
04.03.18
19:00

Количество просмотров: 10841

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru