«Фотоальбом Великой войны. 1914-1918 гг.»

«Фотоальбом Великой войны. 1914-1918 гг.»

100-летие начала Первой мировой войны

1 августа в 11.00 Калининградский областной историко-художественный музей при поддержке регионального Министерства культуры представит на центральной площади Черняховска уникальную выставку «Фотоальбом  Великой  войны. 1914-1918 гг.» (из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, г. Санкт-Петербург).

 

Первая мировая война имела для всего человечества, особенно для Европы, невиданные доселе катастрофические последствия. Более десяти миллионов солдат и офицеров  так и не вернулись домой с полей сражений. Ещё двадцать миллионов были ранены, отравлены газами, искалечены… С  карты мира исчезли четыре некогда могучих империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. По России Первая мировая война ударила больнее всего. Будучи надломлена двумя революциями 1917 года страна была вынуждена выйти из войны, когда исход её был фактически предрешен в пользу Антанты. Вместе с тем, роль России в Первой мировой войне огромна. Восточный фронт играл важнейшую роль в 1914-1917 гг.. Именно русские солдаты, пойдя в наступление в Восточной Пруссии в августе 1914 года  и  оттянув на себя часть немецких сил, спасли Париж, под стенами которого стояли германские войска. А два года спустя, в 1916 году, русская армия совершила знаменитый Брусиловский прорыв, на время обрушивший фронт австро-венгерской армии.  Сотни тысяч русских солдат и офицеров в ходе войны показали высочайшие образцы мужества и героизма.

 

До сих пор история Первой мировой войны имеет множество белых пятен, её часто называют «забытой», «неизвестной». События, повлиявшие на ход мировой истории XX века, ждут объективной и полной оценки в наши дни.  В этом могут помочь многочисленные архивные источники и музейные коллекции. В фондах Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи  хранится самое полное в России собрание памятников Первой мировой войны. Среди них – богатая коллекция фотографий, часть из которых представлена на выставке.

 

Фотографии являются красноречивыми свидетелями исторических событий. В объективе – главы государств, лица солдат и офицеров, сцены боя, повседневный быт, пленные, трофеи, жизнь населения в военный период…  Изображения повествуют о новых приёмах и способах ведения боя, о переменах в технике и вооружении, об известных и малоизученных сражениях и событиях. Технический прогресс во время Первой мировой войны не имел себе равных в истории:  в первых боях принимали участие солдаты вместе с кавалерией XIX века, а к концу войны войска выступали в камуфляжной форме и касках, продвигались следом за танками при  поддержке авиации, на море разворачивались сражения подводных флотов. Большинство представленных на выставке снимков имеют статичный, постановочный характер. Военная репортажная фотография только зарождалась в последней четверти XIX века и начала развиваться лишь к началу Первой мировой войны. Аппаратура не располагала к съёмке в боевых условиях. Известный фотограф П. Новицкий, трижды раненный во время Первой мировой войны, позже вспоминал:  «…о съёмке штыковых атак или артиллерийской подготовки нельзя было и думать: дым от разрывов был такой, что трудно было увидеть соседа, не то, что окоп противника».

 

Стоит отметить, что в рамках данного межмузейного проекта при поддержке Министерства культуры Калининградской области было подготовлено иллюстрированное издание «Военный альбом. 100 фотографий Великой войны». В альбоме можно увидеть поистине редкие кадры, некоторые из них публикуются впервые.

 

Передвижная  выставка «Фотоальбом  Великой  войны. 1914-1918 гг.» будет работать  в Черняховске один день с 11 до 16 часов. В течение года каждую неделю жители и гости  городов   Калининградской области будут иметь возможность ознакомиться с фотографиями из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Следующая  выставочная площадка   –  Светлогорск.

Черняховск
Пятница
01.08.14
11:00

Количество просмотров: 3649

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru